Anschrift

P.-Neruda-Str. 10
39126 Magdeburg

 

Telefon:  0391 / 2 53 79 94
Fax:  0391 / 2 53 79 95

 

Sekretariat Haus 1
Öffnungszeiten:

Mo- Do.:  06.30 bis 15.00 Uhr
Fr.:  06.30 bis 14.00 Uhr

Logo Schule ohne Rassismus - Schule mit Mit Courage

Suche

Anmeldung

 2019
Mo, 28.10 Jahrgangsversammlung 12

bis Do, 05.12./ 3. Block

Notenschluss 3. Kurshalbjahr, Klasse 12

bis Fr, 06.12

Fehlstundennachweis!

Abgabe „Anträge Rücktritt in das 2. Kurshalbjahr“  durch Tutoren an Frau Gaede; Abwahl von zusätzlich belegten Fächern  (Schüler-und Elterngespräch/ Kenntnisnahme der Eltern)

offen Fragen zum Abitur, Frau Gaede
 Mo, 16.12. Wechsel des Kurshalbjahres,
Ausgabe der Leistungsnachweise und Fehlstundennachweise durch die TutorInnen, Zeit: siehe aktueller Vertretungsplan an diesem Tag
 bis Do, 19.12. Erfassen der vorläufigen Benennung der schriftlichen Prüfungsfächer, Abgabe des Formblattes bei der Tutorin
2020

bis Mi, 01.04./ 3. Block

Notenschluss 4 Kurshalbjahr, Klasse 12: Termin bitte unbedingt einhalten!
Kurshalbjahresnoten, Fehlstundennachweis durch die Fachlehrer ausfüllen lassen, Abgabe bei der Tutorin
offen

Fragen zum Abitur, Prüfungsbelehrung:

bis Fr, 17.04.

Endgültige schriftliche Anmeldung des Prüflings zur Abiturprüfung: Abgabe der durch den Prüfling unterschriebenen Erklärung  (Formblatt + Anlage 2 „Doppelwichtung) = „PRÜFUNGSPÄCKCHEN“) Abgabe bei den Tutorinnen/ Ausgabe der Leistungsnachweise / Fehlstundennachweise

bis Die, 02.04,
12:00 Uhr.
Endgültige schriftliche Anmeldung des Prüflings zur Abiturprüfung, Abgabe der durch den Prüfling unterschriebenen Erklärung
(Formblatt + Anlage2 "Doppelwichtung")
bis Do, 23.04. Zulassung der Prüflinge zu den schriftlichen Abiturprüfungen durch die PK der Schule,
Bekanntgabe der zu den schriftlichen Abiturprüfungen zugelassenen Prüflinge durch Aushang
Do, 23.04.

letzter Schultag Klasse 12

Mo,27.04 - Fr, 08.05.

Schriftliche Abiturprüfungen
Mo, 27.04.:  Geschichte
Die, 28.04.:  Französisch
Mi, 29.04.:   Russisch
Do, 30.04.:   Deutsch
Mo, 04.05.:   Physik
Die, 05.05.:  Mathematik
Mi, 06.05.:  Chemie
Do, 07.05.:  Biologie
Fr, 08.05.:   Englisch

Die, 12.05. - Die, 16.06. Konsultationsunterricht/individuelle Prüfungsvorbereitung
Mi, 03.06. -   Fr, 12.06.

Schriftliche Nachprüfungen

Mi, 03.06./  Deutsch; Fr, 05..06./  Fremdsprachen ; Mo, 08.06./  Mathematik

Mi,  10.06./  Naturwissenschaften; Fr, 12.06. Geschichte

Mo, 08.06.
2.Block: 12/1+ 3. Block: 12/2

Raum:  1301

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen, Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen, Zulassung zur mündlichen Abiturprüfung, sowie Schulbuchrückgabe und Laufzettel!!
bis Mi, 10.06.,
09:00 Uhr
Schriftliche Anträge der Prüflinge auf zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern (Abgabe Formblatt)

ab  Mi, 17.06.

Beginn der mündlichen Abiturprüfung
(Sonderplan im Aushang Haus2)
Fr, 10.07. Abiturball/Ausgabe der Reifezeugnisse


Änderungen vorbehalten!

Frau Gaede
Koordinatorin, Sek II