Anmeldung-Schueler/Lehrer

Anschrift

P.-Neruda-Str. 10
39126 Magdeburg

 

Telefon:  0391 / 2 53 79 94
Fax:  0391 / 2 53 79 95

 

Sekretariat Haus 1
Öffnungszeiten:

Mo- Do.:  06.30 bis 15.00 Uhr
Fr.:  06.30 bis 14.00 Uhr

Logo Schule ohne Rassismus - Schule mit Mit Courage

Suche

 2019
Mo, 28.10 Jahrgangsversammlung 12

bis Do, 05.12./ 3. Block

Notenschluss 3. Kurshalbjahr, Klasse 12

bis Fr, 06.12

Fehlstundennachweis!

Abgabe „Anträge Rücktritt in das 2. Kurshalbjahr“  durch Tutoren an Frau Gaede; Abwahl von zusätzlich belegten Fächern  (Schüler-und Elterngespräch/ Kenntnisnahme der Eltern)

offen Fragen zum Abitur, Frau Gaede
 Mo, 16.12. Wechsel des Kurshalbjahres,
Ausgabe der Leistungsnachweise und Fehlstundennachweise durch die TutorInnen, Zeit: siehe aktueller Vertretungsplan an diesem Tag
 bis Do, 19.12. Erfassen der vorläufigen Benennung der schriftlichen Prüfungsfächer, Abgabe des Formblattes bei der Tutorin
2020

Do, 23.04.2020

Prüfungsbelehrung / individuelle Beratungen
Fr, 24.04.2020

Ausgabe Leistungsnachweise / schriftliche Anmeldung des Prüflings zur Abiturprüfung/ Abgabe des „Prüfungspäckchens“

  NEUER TERMINPLAN!! : Plan des MB vom 02.04.2020
Mi, 29.04.2020

Bekanntgabe der zur Abiturprüfung zugelassenen Prüflinge durch Aushang

Do, 30.04.2020 letzter Schultag Klasse 12
 Mo,04.05 - Die, 16.06. Schriftliche Abiturprüfungen
NEUE TERMINE!! https://www.bildung-lsa.de/

Montag,04.05.2020 bis

Freitag,15.05.2020

Nur 1. Durchgang schriftliche Prüfung

Mo, 04.05. Physik / Die, 05.05. Mathematik / Mi, 06.05. Chemie / Do, 07.05. Biologie / Fr, 08.05. Englisch /

Die, 12.05. Deutsch / Mi, 13.05. Französisch / Do, 14.05. Geschichte / Fr,  15.05. Russisch
Dienstag, 02.06. 2020 bis
Dienstag, 16,06.2020

Individuelle Prüfungsvorbereitung für die mündliche Prüfung und Konsultationen für Durchgang 1 und Durchgang 2

Nur 2. Durchgang schriftliche Prüfung/ Nachprüfungen für den 1. Durchgang

Mi, 03.06. Deutsch / Do, 04.06. Französisch / Fr, 05.06. Englisch / Mo, 08.06. Mathematik / Die, 09.06. Physik /

Mi, 10.06. Biologie / Fr, 12.06. Chemie/ Mo, 15.06. Geschichte/ Die, 16.06. Russisch

Montag, 08.06 2020

Nur 1. Durchgang

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung/ Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern/ Zulassung zur mündlichen Prüfung

Mittwoch, 10.06.2020,
bis 9.00 Uhr
Schriftliche Anträge des Prüflings auf zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern

ab Mittwoch, 17.06.2020

Mündliche Abiturprüfungen für 1.Durchgang und 2.Durchgang

Ergänzungs- und Zusatzprüfungen nur für 1. Durchgang

Dienstag, 30.06.2020

Nur für 2. Durchgang

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung/ Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern/

Annullieren des Ergebnisses der mündlichen Prüfung (Prüfungsfach 5), wenn sich herausstellt, dass ein Prüfling nicht zur mündlichen Prüfung hätte zugelassen werden können!!!

bis  Donnerstag,02.07.2020,

9.00 Uhr

Schriftliche Anträge des Prüflings auf zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern


ab Dienstag, 07.07.2020

Ergänzungs- und Zusatzprüfungen nur 2. Durchgang

Freitag, 10.07.

(bis 14.07.2020

Abiturball/Ausgabe der Reifezeugnisse

Sonderpläne dazu beachten!
Änderungen vorbehalten!

Frau Gaede
Koordinatorin, Sek II