Anschrift

P.-Neruda-Str. 10
39126 Magdeburg

 

Telefon:  0391 / 2 53 79 94
Fax:  0391 / 2 53 79 95

 

Sekretariat Haus 1
Öffnungszeiten:

Mo- Do.:  06.30 bis 15.00 Uhr
Fr.:  06.30 bis 14.00 Uhr

Logo Schule ohne Rassismus - Schule mit Mit Courage

Suche

Anmeldung

 2017
Fr, 01.12. Notenschluss 3. Kurshalbjahr, Klasse 12
Fr, 01.12. -
Do, 07.12.
Kurshalbjahresnoten, Fehlstundennachweis durch die Fachlehrer ausfüllen lassen, Abgabe bei der Tutorin
 Dezember Fragen zum Abitur: individuelle Terminabsprache, Frau Gaede
 Mo, 11.12. Wechsel des Kurshalbjahres,
Ausgabe der Leistungsnachweise und Fehlstundennachweise durch die TutorInnen, Zeit: siehe aktueller Vertretungsplan an diesem Tag
 bis Do, 14.12. Erfassen der vorläufigen Benennung der schriftlichen Prüfungsfächer, Abgabe des Formblattes bei der Tutorin
2018
Do, 05.04, 3. Block Notenschluss 4 Kurshalbjahr, Klasse 12: Termin bitte unbedingt einhalten!
ab Fr, 06.04. -
Do, 12.04.
Kurshalbjahresnoten, Fehlstundennachweis durch die Fachlehrer ausfüllen lassen, Abgabe bei der Tutorin
 bis Fr, 13.04.

Ausgabe der Leistungsnachweise durch die TutorInnen
Zeit: siehe aktueller Vertretungsplan an diesem Tag

 Termin folgt Prüfungseinweisung, Prüfungsbelehrung
Belehrung der Schüler
 bis Die, 17.04, 
 12:00 Uhr.
Endgültige schriftliche Anmeldung des Prüflings zur Abiturprüfung, Abgabe der durch den Prüfling unterschriebenen Erklärung
(Formblatt + Anlage2 "Doppelwichtung"), Zulassung der Prüflinge zu den schriftlichen Abiturprüfungen durch die PK der Schule
 bis Mi, 18.04. Bekanntgabe der zu den schriftlichen Abiturprüfungen zugelassenen Prüflinge durch Aushang
Do, 19.04.

letzter Schultag Klasse 12

Mo,23.04 - Mo, 07.05.

Schriftliche Abiturprüfungen
Mo, 23.04.:  Biologie
Die, 24.04.: Chemie
Mi, 25.04.:   Französisch
Do, 26.04.:  Russisch
Fr, 27.04.:   Deutsch
Mi, 02.05.:   Mathematik
Do, 03.05.:  Physik
Fr, 04.05.:   Geschichte

Mo, 07.05.:  Englisch

Mi, 09.05. - Fr, 08.06. Konsultationsunterricht/individuelle Prüfungsvorbereitung
Do, 24.05. - Fr, 01.06.

Schriftliche Nachprüfungen
Do, 24.05.:  Deutsch
Fr, 25.05.:  Geschichte
Mo. 28.05.: Mathematik
Mi, 30.05.:  Englisch, Russisch, Französisch
Fr, 01.06.:  Biologie, Chemie, Physik

Mi, 30.05.
1.Block: 12/1
2.Block: 12/2
3.Block: 12/3
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen, Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen, Zulassung zur mündlichen Abiturprüfung, sowie Schulbuchrückgabe und Laufzettel!!
(Frau Dr. Breitenfeld, Frau Gaede, Frau Franke, Frau Wesch, Frau Kerner)
bis Fr, 01.06.,
12:00 Uhr
Schriftliche Anträge der Prüflinge auf zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
ab Mo, 11.06. Beginn der mündlichen Abiturprüfung
(Sonderplan im Aushang Haus2)
Fr, 22.06. Abiturball/Ausgabe der Reifezeugnisse


Änderungen vorbehalten!

Frau Gaede
Koordinatorin, Sek II